Dienstag, 12. März 2019 17:00 Mitgliederversammlung


Faschingsturnier 2019


Nikolausturnier 04.12.2018

Nikolausturnier 4.12.21018

Endstand     (50 % = 120)

             T e i l n e h m e r                 Pkt.     %     CP

 1.  14  Brunhilde Illy                          163,6  68,17   45

 2.  23  Regina Verlande                         152,9  63,71   30

 3.  28  Dieter Steller                          148    61,67   20

 4.  12  Heinz Scheid                            145,4  60,58   13

 5.  11  Grejo Mulder                            144,2  60,08    9

 6.   9  Aimar Scheiner                          143,2  59,67    6

 7.  16  Aline Freytag                           139,8  58,25    4

 8.  13  Frau Steinkopf                          136,8  57       3

 9.  21  Ralf Verlande                           134,5  56,04    3

10.  10  Jutta Hoffmann                          133,4  55,58    2

11.   8  Erika Dreyer                            131,8  54,92    2

12.  17  Gisela Reitzer                          128,3  53,46    2

13.  25  Reinhold Becker                         127,8  53,25    2

14.  20  Christina Steller                       124,6  51,92    1

15.  18  Monika Freund                           122,7  51,13

16.  22  Jutta Arlt                              121,2  50,50

17.  24  Monika Wank                             111,8  46,58

18.  26  Frau Scheid                             110,8  46,17

19.   5  Ulrike Scheiner                         106,6  44,42

20.  19  Renate Geisler                          105,5  43,96

21.  15  Cornelia Janssen                        103    42,92

22.   1  Arjen Mulder                            100,1  41,71

23.   2  Hermann Wank                             99,4  41,42

24.   3  Brigitta Engel                           97,9  40,79

25.   4  Christel Wilhelm                         92    38,33

26.   7  Helga Siebert                            84,7  35,29

27.  27  Thomas Wupperfeld                        81,1  33,79

28.   6  Helmut Wilhelm                           68,9  28,71


Paarmeisterschaft 2018

 

             T e i l n e h m e r                 Pkt.     %     CP

 1.   3  Aline Freytag / Monika Wank             109    64,88   10

 2.   8  Renate Geisler / Reinhold Becker        100    59,52    8

 3.   6  Jutta Arlt / Frauke Stockhaus            90    53,57    5

 4.   2  Regina Verlande / Ralf Verlande          88    52,38    3

 5.   7  Helga Siebert / Brigitta Engel           80    47,62

 6.   1  Ulrike Scheiner / Aimar Scheiner         77    45,83

 7.   4  Monika Freund / Gisela Reitzer           69    41,07

 8.   5  Brunhilde Illy / Cornelia Janssen        59    35,12


Sommerfest 2018


Fastnachtsturnier 2018

             T e i l n e h m e r                 Pkt.     %     CP

 1.  14  Aline Freytag                            91    66,91   39

 2.   7  Brigitta Engel                           86,7  63,75   26

 3.  12  Erika Dreyer                             85,6  62,94   17

 4.   5  Helga Siebert                            81,5  59,93   12

 5.   2  Grejo Mulder                             80,2  58,97    8

 6.  17  Monika Freund                            78,5  57,72    5

 7.  15  Monika Wank                              78,2  57,50    3

 8.  16  Jutta Arlt                               71,4  52,50    2

 9.   9  Christina Steller                        71,1  52,28    2

10.   1  Gisela Reitzer                           70,3  51,69    2

11.  10  Reinhold Becker                          70,2  51,62    1

12.  18  Arjen Mulder                             66,9  49,19    1

13.  13  Jutta Hoffmann                           66,4  48,82

14.   3  Dieter Steller                           65,3  48,01

15.   4  Regina Verlande                          64,9  47,72

16.  22  Ralf Verlande                            64    47,06

17.   6  Brunhilde Illy                           61,4  45,15

18.  20  Klaus Engel                              56,4  41,47

19.   8  Christel Wilhelm                         55,3  40,66

     11  Helmut Wilhelm                           55,3  40,66

21.  19  Ina Budi                                 54,9  40,37

22.  23  Hermann Wank                             52    38,24

23.  21  Thomas Wupperfeld                        35,4  26,03


Nikolausturnier 2017


Paarmeisterschaft 2017

Paarmeisterschaft 2017 am Dienstag, den 24.10.2017  (432)

Endstand     (50 % = 84)

             T e i l n e h m e r                 Pkt.     %     CP

 1.   8  Renate Geisler / Reinhold Becker       117    69,64   10

 2.   5  Regina Verlande / Ralf Verlande         108    64,29    8

 3.   1  Ulrike Scheiner / Aimar Scheiner         92    54,76    5

 4.   7  Brigitta Engel / Helga Siebert              88    52,38    3

 5.   6  Aline Freytag / Monika Wank               77    45,83

 6.   2  Brunhilde Illy / Cornelia Janssen          72    42,86

 7.   3  Christel Wilhelm / Helmut Wilhelm       63    37,50

 8.   4  Monika Freund / Gisela Reitzer             55    32,74


Sommerfest 2017, 08.07. Forum Rochusberg

Endstand     (50 % = 80)
 
             T e i l n e h m e r                 Pkt.     %     CP
 1.  13  Oleg Makrijanis                         111    69,38   39
 2.  14  Herr Scheiner                            104    65        26
 3.   4  Dieter Steller                              102    63,75   17
 4.  15  Ralf Verlande                              98    61,25   12
 5.  17  Frauke Stockhaus                       92    57,50    8
 6.  18  Reinhold Becker                          90    56,25    5
 7.  22  Monika Freund                            86    53,75    3
 8.  23  Gisela Reitzer                             85    53,13    2
 9.  16  Regina Verlande                         84    52,50    2
      7  Monika Schwab                            84    52,50    2
11.   2  Monika Wank                              83    51,88    1
12.  21  Helga Siebert                            80    50       1
      5  Brigitta Engel                               80    50       1
14.   6  Christina Steller                         79    49,38
15.  24  Jutta Arlt                                   78    48,75
     11  Grejo Mulder                               78    48,75
17.  12  Christel Wilhelm                        75    46,88
18.  20  Aline Freytag                             71    44,38
     10  Hermann Wank                           71    44,38
20.   3  Anneliese Klein                           68    42,50
21.   9  Helmut Wilhelm                          67    41,88
22.   1  Ingrid Hübener                           57    35,63
23.  19  Thomas Wupperfeld                 55    34,38
24.   8  Arjen Mulder                              42    26,25


Fastnachtsturnier 28. Februar 2017


             T e i l n e h m e r                 Pkt.     %     CP
 1.  11  Ralf Verlande                           100,7  66,25   21
 2.   2  Aline Freytag                           100,6  66,18   14
 3.   7  Regina Verlande                          90,9  59,80    9
 4.  10  Ulrike Scheiner                          84,6  55,66    6
 5.  15  Erika Dreyer                             83    54,61    4
 6.  14  Helmut Wilhelm                           82,5  54,28    3
 7.  18  Grejo Mulder                             81,9  53,88    2
 8.   5  Aimar Scheiner                           79,8  52,50    1
 9.  19  Hermann Wank                             79,6  52,37    1
10.   9  Christel Wilhelm                         77,6  51,05
11.  13  Helga Siebert                            75,6  49,74
12.   8  Arjen Mulder                             75,3  49,54
13.  21  Klaus Engel                              73,7  48,49
14.  12  Reinhold Becker                          73,3  48,22
15.  20  Gisela Reitzer                           71,9  47,30
16.   1  Jutta Arlt                               71,6  47,11
17.   4  Brigitta Engel                           67,5  44,41
18.   3  Thomas Wupperfeld                        67,1  44,14
19.  17  Monika Wank                              58,3  38,36
20.   6  Frau Stockhaus                           55,4  36,45
21.  16  Ina Budi                                 47,4  31,18


Sommerfest 9.Juli, 2016


Mitgliederversammlung 22.03.2016; Beginn 17:30


Fastnachtsturnier 09.02.2016

FASTNACHT 2016
Endstand     (50 % = 100)
 
             T e i l n e h m e r                 Pkt.     %     CP
 1.  12  Brigitta Engel                          135,6  67,80   42
 2.  16  Regina Verlande                     135    67,50   28
 3.  19  Klaus Engel                             117    58,50   19
 4.  20  Aimar Scheiner                        116    58      12
 5.   3  Gisela Reitzer                          112,2  56,10    8
 6.  11  Jutta Arlt                                108,8  54,40    6
 7.   9  Frauke Stockhaus                    106    53       4
 8.  14  Elisabeth Ossendorf               103,4  51,70    3
 9.  21  Reinhold Becker                      102    51       2
      6  Arjen Mulder                             102    51       2
11.  13  Monika Wank                         101,2  50,60    2
12.  17  Frau Nedoma                         101    50,50    1
13.   2  Helmut Wilhelm                        96,6  48,30    1
14.  15  Thomas Wupperfeld                95,6  47,80
15.  18  Ulrike Scheiner                         95    47,50
      8  Helga Siebert                              95    47,50
17.   7  Grejo Mulder                             94    47   
18.   1  Christina Steller                        93,4  46,70
19.  24  Erika Dreyer                             93    46,50
20.  25  Ralf Verlande                            91    45,50
21.   5  Aline Freytag                             90    45   
22.  10  Christel Wilhelm                       87    43,50
23.  22  Hermann Wank                        84    42   
24.   4  Dieter Steller                            81,2  40,60
25.  23  Herr Larsson                            66    33   


Dienstag 08.12.2015; Nikolausfest

Nikolausturnier 2015
Endstand     (50 % = 126)
 
             T e i l n e h m e r                 Pkt.     %     CP
 1.  25  Jutta Hoffmann                          161,7  64,17   48
 2.  22  Monika Freund                           155,4  61,67   32
 3.  12  Regina Verlande                         155    61,51   21
 4.  19  Aline Freytag                           153    60,71   14
 5.   6  Reinhold Becker                         149,1  59,17    9
 6.   4  Aimar Scheiner                          148,1  58,77    6
 7.  29  Monika Wank                             146    57,94    4
 8.   8  Helga Siebert                           142    56,35    3
 9.  20  Frau Isfort                             141    55,95    3
10.  21  Grejo Mulder                            139,7  55,44    2
11.  13  Brigitta Engel                          132    52,38    2
12.   1  Erna Wupperfeld                         131,3  52,10    2
13.  23  Thomas Wupperfeld                       129,2  51,27    2
14.   7  Jutta Arlt                              127,1  50,44    1
15.   2  Ralf Verlande                           126    50       1
     24  Arjen Mulder                            126    50       1
17.   9  Ulrike Scheiner                         125    49,60
18.  17  Inge Lang                               118,7  47,10
19.  14  Cornelia Janssen                        117,6  46,67
20.  15  Christina Steller                       115    45,63
21.  18  Gisela Reitzer                          112,4  44,60
22.   3  Brunhilde Illy                          110,3  43,77
23.  10  Herr Larsson                            108,2  42,94
24.  11  Hermann Wank                            106,1  42,10
25.  27  Christel Wilhelm                        105    41,67
26.  26  Frau Nedoma                             104    41,27
27.  28  Dieter Steller                           97    38,49
28.  16  Klaus Engel                              86,1  34,17
29.   5  Helmut Wilhelm                           85,1  33,77


Bridgewoche in der Vulkaneifel; 8. bis 15. November 2015


Sommerfest 2015

Sommerfest
Endstand     (50 % = 110)
 
             T e i l n e h m e r                 Pkt.     %     CP
 1.   7  Jutta Hoffmann                          148,8  67,64  144
 2.  11  Helga Siebert                           137,8  62,64   96
 3.  13  Grejo Mulder                            136,4  62      63
 4.  22  Regina Verlande                         133,2  60,55   42
 5.  19  Reinhold Becker                         132,4  60,18   27
 6.  18  Christina Steller                       128,4  58,36   18
 7.   4  Klaus Engel                             128    58,18   12
 8.  23  Hermann Wank                            125,2  56,91    9
 9.   8  Brunhilde Illy                          118,8  54       9
10.  24  Monika Wank                             118,6  53,91    6
11.   1  Jutta Arlt-Schmitt                      117,6  53,45    6
12.   9  Oleg Makrijanis                         112,4  51,09    6
13.   3  Brigitta Engel                          112    50,91    6
14.  28  Ingrid Hübener                          111,8  50,82    3
15.  15  Gisela Reitzer                          110,8  50,36    3
16.  12  Arjen Mulder                            110,4  50,18
17.  29  Inge Lang                               109    49,55
18.  27  Herr Wupperfeld                         108,6  49,36
19.  17  Ulrike Scheiner                         107,8  49   
20.  16  Aimar Scheiner                          107    48,64
21.  21  Ralf Verlande                            99,2  45,09
     25  Christel Wilhelm                         99,2  45,09
23.  14  Elisabeth Ossendorf                      91,8  41,73
24.   6  Aline Freytag                            90,8  41,27
25.   5  Monika Freund                            87,6  39,82
26.   2  Dieter Steller                           86,8  39,45
27.  20  Frauke Stockhaus                         81,4  37   
28.  26  Helmut Wilhelm                           76,8  34,91
29.  10  Ursula Siefert                           67,2  30,55


Challengerturnier vom 24. März 2015

PlatzProzentPunktevonNr.NamenBemerkungenCP
159,52 100,0168,01Frau Verlande - Herr Verlande30
258,93 99,0168,03Frau Freytag - Frau Wank24
352,38 88,0168,05Frau Scheiner - Herr Scheiner15
451,79 87,0168,02Frau Hoffmann - Frau Dreyer9
551,19 86,0168,08Frau Thieme - Herr Becker 
649,40 83,0168,04Frau Freund - Frau Reitzer 
743,45 73,0168,07Frau Wilhelm - Herr Dr. Wilhelm 
833,33 56,0168,06Frau Mulder - Herr Mulder 

Dienstag 17.02.2015 Fastnachts-Turnier 2015

Ergebnis Fastnachts-Turnier 2015
Endstand     (50 % = 68)
 
             T e i l n e h m e r                 Pkt.     %     CP
 1.  10  Reinhold Becker                     85,8  63,09   36
 2.  15  Hermann Wank                       83    61,03   24
 3.  18  Elisabeth Ossendorf                 80,6  59,26   16
 4.   5  Ralf Verlande                           79,4  58,38   11
 5.  21  Erika Dreyer                           76,9  56,54    7
 6.   7  Monika Wank                           76,6  56,32    4
     17  Brigitta Engel                           76,6  56,32    4
 8.   1  Regina Verlande                       73,1  53,75    2
 9.  23  Arjen Mulder                            72,6  53,38    2
10.  16  Jutta Arlt-Schmitt                     72,3  53,16    1
11.   8  Thomas Wupperfeld                   72    52,94    1
12.   6  Christel Wilhelm                        68,1  50,07    1
13.  20  Erna Wupperfeld                       67,8  49,85
14.  22  Christina Steller                        67    49,26
15.  14  Dieter Steller                           63,1  46,40
      2  Helga Siebert                              63,1  46,40
17.  19  Klaus Engel                              62,6  46,03
18.  12  Gisela Reitzer                           61,6  45,29
19.  11  Helmut Wilhelm                         56,5  41,54
20.   3  Aline Freytag                             54,6  40,15
21.   4  Brunhilde Illy                             53,4  39,26
22.   9  Regina Schulze-Isfort                 52,3  38,46
23.  13  Inge Lang                                 48,9  35,96


Dienstag, 9. Dezember 2014 Nikolausbridge

PlatzProzentPunktevonNr.Namen
1/270,00 140,0200,05Frau Engel
1/270,00 140,0200,0104Herr Becker
361,50 123,0200,0204Frau Hoffmann
458,50 117,0200,02Herr Mulder
557,00 114,0200,0109Herr Steller
656,50 113,0200,09Frau Arlt-Schmidt
7/856,00 112,0200,0101Frau Reitzer
7/856,00 112,0200,0110Frau Wilhelm
954,50 109,0200,0202Herr Scheiner
1051,50 103,0200,01Frau Siebert
1150,50 101,0200,0203Frau Illy
12/1449,50 99,0200,0103Herr Wank
12/1449,50 99,0200,0107Frau Freund
12/1449,50 99,0200,03Frau Mulder
1548,50 97,0200,010Frau Schulze-Isfort
1645,00 90,0200,06Frau Wank
1744,50 89,0200,04Herr Engel
1844,00 88,0200,0106Frau Freytag
1942,50 85,0200,0201Herr Dr. Wilhelm
2041,50 83,0200,0108Frau Steller
2141,00 82,0200,0102Frau Scheiner
2237,50 75,0200,0105Frau Klein
23/2432,50 65,0200,08Frau Stockhaus
23/2432,50 65,0200,07Frau Budi

Sonntag, 9. bis Sonntag, 16. November 2014

Bridgewoche in der Vulkaneifel - Blattbewertung als Grundlage der Reizung

Ort: Café Maarblick in 54552 Schalkenmehren, Tel 06592 - 96660

Unterkunft im Café Maarblick, http://www.cafe-maarblick.de/
im benachbarten Hotel Schneider oder in einer Ferienwohnung auf der Sonnenhöhe.

Nähere Information bei unserem Vorsitzenden Herrn Aimar Scheiner
Tel.: (06721) 45381, aimar@remove-this.scheiner.net

Aus organisatorischen Gründen bitten wir um baldige Meldung von Interessenten.


Dienstag, 28. Oktober 2014

Paarmeisterschaft

(wurde vom 14 Oktober auf den 28. Oktober verlegt)

Clubpaarmeisterschaften 2014

Clubpaarmeisterschaften Dienstag, den 28.10.2014  (442)
Endstand     (50 % = 135)
 
             T e i l n e h m e r                 Pkt.     %     CP
 1.   Ulrike Scheiner / Aimar Scheiner        179    66,30   48
 2.   Erika Dreyer / Reinhold Becker          164    60,74   36
 3/4 Aline Freytag / Monika Wank              154    57,04   24
       Regina Verlande / Ralf Verlande         154    57,04   24
 5.   Gisela Reitzer / Helga Siebert             146   54,07   15
 6.   Renate Geisler / Frau Wenzel             136     50,37
 7.   Frau Ewald / Frau Kristen                   131    48,52
 8.   Christel Wilhelm / Helmut Wilhelm      123    45,56
 9.   Regina Schu.-Isfort/Cornelia Janssen  118    43,70
10.   Inge Lang / Brunhilde Illy                  108    40   
11.   Brigitta Engel / Klaus Engel                107    39,63
12.   Jutta Arlt-Schmitt/Frauke Stockhaus   100    37,04


Die Ergebnisliste finden sie hier

 

15 Jahre Bridgeclub Bingen

Unser diesjähriges Sommerfest ist gleichzeitig ein Jubiläum.
Um 14 Uhr treffen wir uns alle an der Rochuskapelle um an einer Führung teilzunehmen.
Unsere anschließende Feier mit Individual-Bridgeturnier findet im Hildegard-Forum statt. http://www.hildegard-forum.de/anfahrt.html

Hildegard-Forum der Kreuzschwestern
Rochusberg 1, 55411 Bingen
Tel.: 06721-18100-0


Freundschaftsturnier

Samstag, den 10. Mai 2014

Die Ergebnisliste finden sie hier

In diesem Jahr ist Bingen wieder dran, das Freundschaftsturnier auszurichten.

Wir laden herzlich alle Spieler der Vereine aus Mainz, Ingelheim, Bad Kreuznach und Bingen ein, daran teilzunehmen.

Spielort ist diesmal der historische Posthof in Bacharach .Der Posthof liegt zentral im Ortskern von Bacharach. Es wird dringend empfohlen, die Parkplätze an der Bundesstraße in Anspruch zu nehmen und die zwei Minuten zum Posthof zu Fuß zurückzulegen.

Wir beginnen um 14.00 Uhr mit Kaffee, Tee und Kuchen. Beginn des Turniers um 14.30 Uhr. Gespielt wird in zwei Gruppen mit duplizierten Boards.

Die Teilnehmerzahl ist aus räumlichen Gründen auf 25 Tische beschränkt. Wir freuen uns auf das Wiedersehen mit zahlreichen Bridgefreunden. 

Turnierleitung: Dr. Klaus Krtschil. 

Anmeldungen zum Turnier richten Sie bitte über Ihren Club bis 3. Mai an:

Aimar Scheiner, Lehrer-Mohr-Str. 11, 55411 Bingen, Tel. 06721 - 45381 oder aimar@remove-this.scheiner.net 


Auffrischungskurs für Clubmitglieder

Um unsere Clubturniere dienstags und freitags wieder etwas zu beleben, veranstaltet der Bridgeclub Bingen einen kostenlosen Auffrischungskurs für Clubmitglieder und andere Interessenten. Gäste sind jederzeit willkommen. Es werden je nach Anforderungen bzw. Vorschlägen der Teilnehmer grundlegende Fragen der Reizung in natürlichen Systemen (Forum D, Better minor), des Alleinspiels und des Gegenspiels behandelt.

Der Kurs findet 14-tägig, am 2. und 4. Montag des Monats statt. Er beginnt am 10. März und ist erstmals bis Ende Mai geplant.
Der Kurs findet in der Cafeteria des Stifts St. Martin statt.
Kursleiter ist Aimar Scheiner